МБОУ "Славгородская СОШ"
с. Славгородское, г. Славгород, Алтайский край
  • Отчет о проведении Недели детской книги в МБОУ «Славгородская СОШ» с 18.03.2024г. по 22.03.2024г.

    «Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.
    Отчет о проведении Недели детской книги в МБОУ «Славгородская СОШ» с 18.03.2024г. по 22.03.2024г..

    «Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

    Одна из задач деятельности библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

     Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, привлечь внимание учащихся к книге и чтению.

    В этом году Неделя детской книги в МБОУ «Славгородская СОШ» была проведена в преддверии Всероссийской акции «Неделя детской книги» и прошла под девизом «Читает семья – читает страна».

    Целью проведения Недели детской книги стало - создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей обучающегося, приобщение к чтению, а также поощрение читающих обучающихся.

    В рамках Недели детской книги были проведены следующие мероприятия:

    - Фотоакция «Моя читающая семья»;

    - Акция «Перемена с книгой»;

    - Викторина «Путешествие в мир сказок»;

    - Литературный батл «Читать – это стильно! Читать – это модно!».

    В библиотеке оформлена выставка «Самые весёлые книги», информационный стенд «Да здравствует человек читающий», тематическая папка «Самые необычные книги».

    Объявлены и проведены творческие конкурсы:

    - Конкурс рисунков «По страницам любимых книг»;

    - Конкурс поделок «В мире сказок и волшебства».

    Обучающиеся с 1 по 4 класс приняли активное участие в Фотоакции семейных фотографий «Моя читающая семья», проведение которой было приурочено не только к Неделе детской книги, но и к Году семьи. Данная акция была направлена на создание положительного образа читающей семьи, повышение роли чтения как важной формы проведения досуга в семье, повышение роли книги и библиотеки, а также выявление и поощрение наиболее активных и творческих читающих семей в школе. Обучающиеся школы и их семьи приняли активное участие в акции, предоставив большое количество фотографий.

    Большой интерес у учащихся вызвала Акция «Перемена с книгой». Данная акция направлена на формирование интереса к чтению, к литературе, повышению роли книги среди школьников, посещению библиотеки.

    На информационном стенде «Да здравствует человек читающий» была представлена информация о пользе чтения, о роли книг в жизни человека.

    Книжно-иллюстративная выставка «Самые весёлые книги», оформленная в библиотеке, была посвящена знакомству с юмористической литературой, с детскими авторами, которые пишут смешные рассказы для юных читателей. Учащиеся с интересом рассматривали иллюстративные материалы выставки, а также представленные их вниманию книги.

    В тематической папке «Самые необычные книги» был представлен материал о книгах, которые отличаются от стандартов, к которым мы привыкли. Например, обучающиеся узнали о существовании Книги-скульптуры, которая сочетает в себе слово и форму, самой маленькой и самой большой книге в мире, самых дорогих книгах и др.

    Учащиеся 1 класса приняли участие в викторине «Путешествие в мир сказок». Цель мероприятия – пробуждение у учащихся интереса к сказкам и книгам. Перед первоклассниками стояла задача ответить на вопросы викторины, представленные на слайдах презентации, угадать сказочного персонажа по описанию, определить названия сказок, из которых пришли герои. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся продемонстрировали высокий уровень знаний русских народных и литературных сказок.

    В 5 классе проведен Литературный батл «Читать – это стильно! Читать – это модно!». Целью проведения данного мероприятия стало формирование у обучающихся осознанной мотивации к чтению, потребности в духовном и интеллектуальном росте, а также самосознании и самообразовании. В начале занятия с пятиклассниками была проведена мотивационная беседа о пользе книг. Учащимся для ознакомления была предложена Памятка читателя, раскрывающая особенности правильного и вдумчивого чтения. Был приведен ряд аргументов, в пользу чтения. Далее обучающиеся были разделены на две команды и состязались в знании сказок и других литературных произведений. По итогам Литературного батла, победу одержала команда «Знатоки», набрав большее количество жетонов за правильные ответы.

    Традиционно были объявлены творческие конкурсы на лучшие поделки и рисунки по мотивам любимых сказок. Обучающиеся представили на суд жюри большое количество интересных и разнообразных творческих работ.

    Главной целью всех мероприятий стало -  раскрытие перед читателями книжных секретов, используя разнообразные формы работы и творческую читательскую деятельность.

    Самыми активными классами, посетившими школьную библиотеку в эти дни и принявшими участие в организованных акциях и конкурсах, стали: 1а, 1б, 2а, 2б, 3а, 3б, 4а, 4б, 5а, 5б и 6а класс. По итогам Недели детской книги, обучающиеся будут награждены грамотами и благодарностями.

    Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie