МБОУ "Славгородская СОШ"
с. Славгородское, г. Славгород, Алтайский край
  • Обращение инспектора по пропаганде БДД

    Сделать предстоит нам очень много, Перед нами новый век открыт!.. «Будет безопасность на дорогах!» - Наше поколенье говорит!
    Обращение инспектора по пропаганде БДД.

    Ежегодно в весеннее-летний период времени происходит резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов и мопедов, скутеров и мотоциклов, в том числе под управлением несовершеннолетних. В большинстве случаев виновными в совершении ДТП являются водители вело – и мототранспорта.

    Кроме того, в большинстве зарегистрированных ДТП в действиях водителей вело- и мототранспорта усматриваются еще и сопутствующие нарушения, такие как управление транспортным средством водителей, не имеющим (лишенным) права управления транспортным средством, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, внесение изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с органами Госавтоинспекции, нарушение правил применения мотошлемов, появление на проезжей части на велосипеде до 14-летнего возраста, и т.д.

    С целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с лицами, управляющими вело- или мототранспортом, Славгородской Госавтоинспекцией принято решение о проведении на территории обслуживания МО МВД России «Славгородский» на постоянной основе в весенне-летний период целенаправленных мероприятий, в которых особое внимание будет уделено профилактике ДТП с участием водителей вело- или мототранспорта, профилактике управления транспортными средствами в состоянии опьянения водителями, не имеющими (лишенными) права управления транспортными средствами, нарушений правил применения мотошлемов, нарушений, связанных с внесением в конструкцию транспортных средств изменений без согласования с органами Госавтоинспекции. Нарушений, связанных с появлением на проезжей части на велосипеде до 14-летнего возраста, и т.д.

    Напоминаем, что велосипедом по дороге может управлять лицо, достигшее 14-летнего возраста. Мопедами и скутерами может управлять лицо с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Легкими мотоциклами (с объемом двигателя до 125 см3) может управлять лицо, достигшее 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А1», мотоциклами может управлять лицо с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

    Если Вы управляете велосипедом и планируете пересечь дорогу, то это необходимо делать по пешеходному переходу, при этом Вы должны перейти из статуса велосипедиста в статус пешехода, переводя велосипед пешком, держа его за руль. При движении по дороге, велосипедист должен передвигаться в одном направлении по ходу движения транспортных средств.

    Уважаемые взрослые, убедительная просьба ежедневно напоминать своим детям ПДД и помнить, что Вы являетесь главным примером для ребенка. Чтобы избежать несчастных случаев и дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, не покупайте своим детям скутеры, мопеды, автотранспорт и т.д, при покупке ребенку велосипеда, более тщательно относитесь к вопросу его безопасного управления своим двухколесным другом.

    Славгородская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом не забывать об обязательном соблюдении всех правил дорожного движения, и недопущения возникновения аварийных ситуаций.

    Сделать предстоит нам очень много,

    Перед нами новый век открыт!..

    «Будет безопасность на дорогах!» -

    Наше поколенье говорит!

    инспектор по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Славгородский» капитан полиции О.А. Борисенко

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie